Comune di Arcola

COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI
 
1^ COMMISSIONE CONSILIARE
Affari istituzionali e generali (con competenze su: statuti dell’ente e delle aziende speciali; istituzione, compiti e norme sul funzionamento degli organismi di decentramento e di partecipazione; definizione degli indirizzi per la nomina e la designazione dei rappresentanti del comune presso enti, aziende e istituzioni,  nonché nomina dei rappresentanti del consiglio presso enti, aziende ed istituzioni ad esso espressamente riservata dalla legge; approvazione nuovi regolamenti di competenza.
COMPONENTI EFFETTIVI: Roffo Tiziana (Presidente), Massi Valentina, Cossu Debora, Zubelli Giuseppe
COMPONENTI SUPPLENTI: Spagnoli Andrea, Santini Corrado, Romeo Salvatore, Zubelli Giuseppe
---
2^ COMMISSIONE CONSILIARE
Commissione Bilancio con competenza su: approvazione bilancio annuale e pluriennale, con esclusione delle relative variazioni; approvazione del rendiconto della gestione; istituzione e ordinamento dei tributi, con esclusione della determinazione delle relative aliquote; disciplina generale delle tariffe per la fruizione dei beni e dei servizi.
COMPONENTI EFFETTIVI: Callegari Michela, Santini Corrado , Romeo Salvatore, Zubelli Giuseppe (Presidente),
COMPONENTI SUPPLENTI: Bocca Giovanni, Massi Valentina, Cossu Debora, Zubelli Giuseppe
---
3^ COMMISSIONE CONSILIARE
Commissione Territorio, con competenza su: piani territoriali e generali, con l’esclusione dei piani attuativi;
COMPONENTI EFFETTIVI:  Spagnoli Andrea (Presidente), Righi Brunella, Romeo Salvatore, Zubelli Giuseppe
COMPONENTI SUPPLENTI: Callegari Michela, Massi Valentina, Cossu Debora, Zubelli Giuseppe
---
4^ COMMISSIONE CONSILIARE
Affari sociali
COMPONENTI EFFETTIVI: Callegari Michela (Presidente), Righi Brunella, Cossu Debora, Zubelli Giuseppe
COMPONENTI SUPPLENTI: Roffo Tiziana, Massi Valentina, Cossu Debora, Zubelli Giuseppe

GRUPPI CONSILIARI
 
 
GRUPPO CONSILIARE ARCOLA BENE COMUNE
 
Orlandi Emiliana (sindaco)
Alpinoli Elena
Mencarelli Milena
Fontana enrico
Spinetti Andrea
Tinfena Gianluca
Bernabò Enzo (Capogruppo)
Roffo Tiziana
Bocca Giovanni
Callegari Michela
Spagnoli Andrea
 

 

GRUPPO CONSILIARE PROPOSTA PER ARCOLA

SANTINI CORRADO
Righi Brunella
 Valentina Massi (capogruppo)
 
 

GRUPPO CONSILIARE ARCOLA ATTIVA

                       ROMEO SALVATORE (capogruppo
Cossu Debora

GRUPPO CONSILIARE MISTO

                       ZUBELLI GIUSEPPE (capogruppo